DestaqueIbiporã

Começa dia 18 o Festival de Teatro de Ibiporã

Será aberto na próxima semana e vai até dia 28 o 14º Festibi, que reunirá 25 grupos do Paraná e São Paulo que apresentarão 27 peças gratuitas todos os dias em dois teatros da cidade. Confira a grade de espetáculos:

A partir da próxima semana Ibiporã começa a receber grupos de várias cidades para 14ª edição do Festival de Teatro de Ibiporã (Festibi), que será aberto na quinta-feira, dia 18/10, com o espetáculo “Imaginarium”, da Tangará Produções Artísticas (Londrina), e prossegue até o dia 28. No total, serão 27 peças apresentadas no Cine Teatro Municipal Padre José Zanelli e no Teatro Eutália Aragão (na Casa de Artes e Ofícios Paulo VI).

O festival é uma realização da Prefeitura de Ibiporã, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo. De acordo com o coordenador geral, Leander Lincoln, este ano serão 25 grupos do Paraná e de São Paulo. As participações serão nas categorias amador, estudantil, universitária e cenas breves. Fora as companhias teatrais, haverá os grupos estudantis, representando escolas de Ibiporã e Londrina.

Todos os espetáculos são gratuitos, mas o público precisa retirar os convites para cada peça na sede da Secretaria de Cultura e Turismo (Avenida Dom Pedro II, 368 – Ibiporã), das 8h às 17h. No ano passado o público total foi superior a 5 mil pessoas, com casa cheia quase todos os dias.

SERVIÇO:

14º Festibi em Ibiporã

Dias: 18 a 28 de outubro

Local: Cine Teatro Padre José Zanelli – Avenida Dom Pedro II, 368, e Teatro Eutália Aragão – Rua 1º de Maio, 224 – Centro/ Ibiporã

Realização: Prefeitura de Ibiporã/ Secretaria Mun. de Cultura e Turismo

Confira a programação:

18/10 – Cine Teatro Padre José Zanelli às 20h30 – Tangará Produções Artísticas/ Londrina – espetáculo: Imaginarium

19/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Cia do Ato / Londrina – espetáculo: O Marinheiro

19/10- Cine Teatro às 20h30 – Comunidade / Arapongas – espetáculo: Amor em Vermelho

20/10- Cine Teatro às 14h – Alldeias/ Curitiba – espetáculo: Oliver Twist

20/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Alldeias/ Curitiba – espetáculo: Árvores de Pérolas

20/10- Cine Teatro às 20h30 – Teatro de Brancaleone teatro didático da Unesp/São Paulo – espetáculo: Pauliceia Desvairada

21/10 – Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Colate O/ Ourinhos SP – espetáculo: Dramaturgia Cuenta Milton Santos

21/10 – Cine Teatro às 20h30 – Carmen Group/ Curitiba – espetáculo: A Serpente

22/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Escola de Teatro da SMCT/ Ibiporã – Turmas do primeiro ano

22/10- Cine Teatro às 20h30 – Escuta que eu te Conto/ Arapongas – espetáculo: Três casamentos e um fantasma

23/10- Cine Teatro às 14h – Escola Municipal Vera Lúcia P. Casagrande/ Ibiporã – espetáculo: O Pequeno Príncipe

23/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Grupo Cepa de Teatro / Londrina- espetáculo: Descaminhos

23/10 – Cine Teatro às 20h30 – Coletivo Quimera / Londrina – espetáculo: Estátuas Vivas

24/10- Cine Teatro às 14h – Colégio Estadual Unidade Polo / Ibiporã- espetáculo: A Noiva Cadáver

24/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Cia de Teatro Interligados / Arapongas – espetáculo: Puto Popstar

24/10 – Cine Teatro às 20h30 – Solange Melo / Londrina – espetáculo: A Solidão Azul

25/10 – Cine Teatro às 14h – Colégio Estadual Olavo Bilac / Ibiporã – espetáculo: Hibisco Roxo

25/10- Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Emparelhados Apartados / Londrina – espetáculo: Não posso morrer sem dizer

25/10- Teatro Eutália Aragão às 19h45 – Giovanna Stocco / Londrina – espetáculo: Laurita

25/10 – Cine Teatro às 20h30 – À Deriva Grupo de Teatro / Londrina – espetáculo: O Mar do Tempo Perdido

26/10 – Cine Teatro às 14h – Escola Municipal Helena Helena Kakitani / Ibiporã – espetáculo: O Menino Maluquinho

26/10 – Teatro Eutália Aragão às 19h30 – De Narciso / São Roque SP– espetáculo: Um barco na Lama

26/10 – Cine Teatro às 20h30 – Cia de Teatro Coabitar / Arapongas – espetáculo: Tribunal de Sangue

27/10 – Cine Teatro às 14h – Companhia de Teatro Eskéte / Cruzeiro do Oeste PR – espetáculo: Caminhos da Floresta

27/10 – Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Companhia de Teatro Eskéte / Cruzeiro do Oeste PR– espetáculo: Aquarela

27/10 – Cine Teatro às 20h30 – Grupo Municipal de Teatro / Dois Vizinhos PR – espetáculo: Teixeirinha, o Rei do Sul

28/10 – Teatro Eutália Aragão às 19h30 – Centro Educacional Marista / Londrina – espetáculo: Poesia Abre Alas

28/10 – Cerimônia de Premiação – 20h30 – Cine Teatro

– CONFIRA ALGUMAS FOTOS DOS GRUPOS CONVIDADOS:

Fonte: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

Artigos relacionados

Close