Ibiporã

Ballet de Ibiporã conquista 26 prêmios no Festival de Dança do Mercosul

Na última semana, a Escola de Ballet da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Ibiporã trouxe para a cidade 26 premiações conquistadas no 25º Festival de Dança do Mercosul, em Puerto Iguazú, na Argentina.

A escola é mantida pela Prefeitura de Ibiporã, que viabilizou o transporte da equipe, e tem o apoio permanente da Secretaria de Cultura e Turismo e da Associação de Pais do Ballet de Ibiporã.

As despesas com estadia e alimentação foram custeadas pelos seguintes apoiadores do comércio local: Clínica Movimente, Ibifestas, Luroka, Deise Esteticista, Íon Positivo, Colégio Integrado Sônia Marcondes, Supermercado Montana, Oral Sin, Marcos Santos Foto, Tricomania, Loteadora Frangão, Megachopp e Mecânica Central.

“Agradecemos muito aos apoiadores, sem os quais os alunos não teriam condições de ir e de representar o município de Ibiporã nesta competição internacional”, enfatizou o secretário de Cultura, Agnaldo Adélio.

Este ano, a escola participou do Mercosul com três grupos: infantil (6 a 10 anos), juvenil (11 a 13 anos) e adiantado (acima de 15 anos). No total, foram apresentadas 29 coreografias, em solo e conjunto, nas seguintes modalidades: ballet clássico, contemporâneo, jazz e sapateado.

DESTAQUES

Por terem se destacado, as bailarinas Stephany Rodrigues, Amanda Ramos Clemente e Geovanna Melhado ganharam cursos no Rio de Janeiro. E como parte do prêmio de Melhor Bailarina do XXV Festival de Danzas del Mercosur Stephany conquistou o direito de dançar em Miami, na Flórida (EUA), no próximo ano.

Os destaque foram “Coreografia Velha Infância” do grupo infantil e o bailarino infantil Nicolas Librais com a coreografia “Recreio”.

CONFIRA TODAS AS PREMIAÇÕES:

INFANTIL – Velha infância (destaque 1º lugar) – grupo infantil

Solo Recreio (destaque 1º lugar) – Nicolas Librais

Trio Ciranda (2º lugar) – Amanda Pauletti Verrilo, Melissa A. Yoshida e Gabrielly Januncio.

Paysant Solo Infantil (3º lugar) – Gabrielly Januncio

5º GRAU – Class Concert (1º lugar) – grupo juvenil

Sapateado (1º lugar) – grupo juvenil

Flautistas (2º lugar) – grupo juvenil

Solo Baião (2º lugar) – Maria Eduarda Alves Ferreira

ADIANTADO:

Solos

Solo Carmen (1º lugar) – Stephany Rodrigues

Solo Walpurgis (2º lugar) – Amanda Ramos Clemente

Solo Talismã (2º lugar) – Mariana Ramos Clemente

Solo Reino das Sombras (2º lugar) – Geovanna Melhado

Solo Raimonda (3º lugar) – Thais Casagrande

Solo La Esmeralda (2º lugar) – Ivo Junior

Pas de Deux

Pas de Deux – Manon (1º lugar) – Stephany Rodrigues e Ivo Junior

Pas de Deux Corsário (1º lugar) – Amanda Clemente e Ivo Junior

Grand Pas de deux Chamas de Paris (2º lugar) – Thais Casagrande e Ivo Junior

Contemporâneo

Solo Epílogo (2º lugar) – Thais Casagrande

Solo About me (2º lugar) – Maria Eduarda Leal Martins

Mãe Terra (3º lugar) – Grupo Adiantado

PREMIAÇÕES ESPECIAIS – Stephany Rodrigues (1ª bailarina) – Gala em Miami; e Stephany, Amanda e Geovanna (cursos no Rio de Janeiro)

Fonte
Sec. Mun. de Cultura e Turismo de Ibiporã

Artigos relacionados

Close