DestaqueEsportesIbiporã

Projeto Movimento está com inscrições abertas

A Prefeitura Municipal de Ibiporã, por meio da Secretaria Municipal de Esportes, Recreação e Lazer (Serla), informa que já estão abertas as inscrições para as aulas de iniciação esportiva do Projeto Movimento.

Para participar das atividades esportivas, podem se inscrever estudantes de ambos os sexos, com idade entre seis a 15 anos. São ofertadas aulas nas seguintes modalidades: atletismo, futebol, futsal, ginástica rítmica, tênis, tênis de mesa e vôlei.

Pessoas de qualquer faixa etária também serão atendidas nas Academias ao Ar Livre espalhadas pelo município.

As aulas do projeto são ministradas por estagiários de Educação Física, supervisionados pela Serla.

O Projeto Movimento tem como principal objetivo proporcionar aos envolvidos um meio de valorizar e enfatizar as vivências motoras através da iniciação esportiva, atender crianças e adolescentes em horário de contraturno, livrando-os de situações de vulnerabilidade, além de fomentar e abastecer as escolinhas esportivas do município com o surgimento de novos talentos.

As inscrições podem ser feitas na Serla, localizada à Rua João Barreto, 155 – Jardim Pérola, ou pelo telefone (43) 3178-0204, de segunda a sexta-feira, das 8 às 17 horas.

 

CONFIRA AS MODALIDADES, DIAS, HORÁRIOS E LOCAIS DE ATENDIMENTO:

CENTRO POLIESPORTIVO CARECÃO

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Segunda, Quarta e Sexta 13h00 às 15h00
Terça e Quinta 16h00 às 18h00
Atletismo (masc. e fem.)

2003 a 2010

Segunda, Quarta e Sexta 08h00 às 11h00
Segunda a Sexta 13h00 às 15h00
Tênis (masc. e fem.)

2003 a 2010

Terça e Quinta 08h00 às 11h00

 

SEC. MUN. DE ESPORTES – SALÃO DE REUNIÕES

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Tênis de Mesa (masc. e fem.)

2003 a 2010

Segunda, Quarta e Sexta 08h00 às 09h30
13h00 às 15h00

 

GINÁSIO DE ESP. HÉLIO SILVA – JARDIM ÉDEN

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Segunda e Quarta 16h00 às 18h00

 

 

QUADRA DE ESPORTES DO SAN RAFAEL – SOPINHA

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Segunda, Quarta e Sexta 16h00 às 18h00

 

 

QUADRA DE ESPORTES JARDIM SANTA PAULA

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Terça e Quinta 16h00 às 18h00

 

 

QUADRA ESPORTIVA PRAÇA JACOB CASAGRANDE

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Terça e Quinta 16h00 às 18h00

 

 

GINÁSIO DE ESPORTES – JARDIM PÉROLA

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc.)

2005 a 2010

Terça e Quinta

 

09h00 às 11h00

13h30 às 15h30

09h00 às 11h00

 

Futsal (fem.)

2005 a 2010

Segunda e Sexta 09h00 às 11h00

13h00 às 15h00

Ginástica Rítmica

2006 a 2014

Segunda, Quarta e Sexta 16h30 às 19h00

 

GINÁSIO DE ESPORTES PEDRO DIAS – MUNHECÃO

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Terça e Quinta

 

09h00 às 11h00

 

 

GINÁSIO DE ESPORTES JOSÉ CARLOS GNANN

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Vôlei (masc. e fem.)

2005 a 2010

Terça e Quinta 13h00 às 15h00

 

Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Sexta 09h00 às 11h00
Ginástica Rítmica (fem.)

2006 a 2014

Terça e Quinta 16h30 às 19h00

 

GINÁSIO DE ESPORTES MUNHEQUINHA

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Segunda, Quarta e Sexta 16h00 às 18h00

 

Ginástica Rítmica (fem.)

2006 a 2014

Sábado 08h30 às 10h30

 

CAMPO DO JARDIM SANTA PAULA

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futebol

2003 a 2010

Segunda, Quarta e Sexta 18h30 às 20h00

 

 

GINÁSIO DE ESPORTES JACIRO SOARES

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Futsal (masc. e fem.)

2005 a 2010

Sexta 16h00 às 18h00

 

 

CAIC

MODALIDADE/IDADE DIAS HORÁRIOS
Tênis de Mesa (masc. e fem.)

2003 a 2010

Segunda, Quarta e Sexta

 

09h30 às 11h00

13h00 às 15h00

 

ATLETISMO

Idade: nascidos de 2005 a 2010

ESCOLA MUNICIPAL DIAS HORÁRIOS
Profª. Almerinda F. Nascimento

Jardim Éden

Terça 12h00 às 13h00

 

Prefeito Mário de Menezes Quinta 12h00 às 13h00
Profª. Vera Lucia P. Casagrande

Conj. Henrique Alves Pereira

Sexta 12h00 às 13h00

 

Profª. Alice Roma Botti Schmitt

Jardim Sant Anna

Segunda e Quarta 12h00 às 13h00

 

 

ACADEMIAS AO AR LIVRE

Idade: livre

LOCAL

 

DIAS HORÁRIOS
Carecão Terça e Quinta

 

07h30 às 08h00

18h00 às 19h00

 

Jardim Pérola Segunda, Quarta e Sexta 07h30 às 08h00

 

Praça Jacob Casagrande Terça e Quinta

 

07h30 às 08h30

18h00 às 19h00

 

Praça Jardim Cinquentenário Segunda, Quarta e Sexta

 

07h30 às 08h30

 

Praça Cj. José Pires de Godoy Segunda, Quarta e Sexta

 

18h00 às 19h00

 

Munhecão Terça e Quinta

Segunda, Terça e Sexta

08h00 às 09h00

18h00 às 19:00

 

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Close